Mostrando entradas con la etiqueta espermicidas.. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta espermicidas.. Mostrar todas las entradas

ANTICONCEPTIVO Y CISTITIS.

Aunque no se suela decir, para evitar que la gente deje de comprar y utilizarlos, existe una alta probabilidad de que si tienes cistitis recurrentes, pueda tener algo que ver el método anticonceptivo que estés utilizando. Si por ejemplo has ido al médico, has tomado antibióticos, otras medicinas, has variado la alimentación y mantienes hábitos higiénicos y saludables y, aun así sigues con infecciones recurrentes, es probable que se deba al método anticonceptivo que utilices para protegerte. Puedes pues probarlo simplemente cambiando por unos días un anticonceptivo por otro diferente.

Se sabe, que utilizar el diafragma puede comprimir el paso entre la vejiga y el útero (el cuello uterino). Si sucede esto es fácil que se lastime, provocando una inflamación que puede presionar el conducto urinario, impidiendo el paso de la orina y favoreciendo la infección. 

Otro ejemplo es el de los espermicidas. Que provocan desajustes en la flora vaginal que pueden acabar en una infeccion. Puede provocar daños vaginales y algunas personas son alérgicas.

Y hablando de alergias, es fácil que encontremos personas que son alérgicas al látex, al preservativo tanto masculino como femenino. En este caso lo adecuado sería utilizar durante unos minutos unos guantes de látex y si produce algún tipo de reacción alérgica, podemos cambiarlo por otros materiales.

Por último, si tomas pastillas anticonceptivas, no creas que te salvas. Es frecuente que muchas mujeres tengan infecciones en el aparato urinario de forma recurrente desde que que empiezan el tratamiento anticonceptivo. Y si luego tienes que seguir un tratamiento para antibiótico para "atacar" la infección, es probable que este pueda afectar la eficacia de las pastillas.

Así que ya sabes, ante cistitis recurrentes, puedes plantearte si será debido al método anticonceptivo que utilizas ( preservativo, pastillas anticonceptivas, DIU, Diafragma, etc...). Y basta con cambiarlo o dejarlo por un tiempo para salir de dudas.